Suivre Eutelsat

Déclaration d’Eutelsat sur EUTELSAT 5 West B

Communiqué de presse   •   oct 24, 2019 08:31 CEST

Paris, le 24 octobre 2019 - Eutelsat Communications (Euronext Paris : ETL) enquête actuellement sur un incident signalé sur l’un des deux panneaux solaires du satellite EUTELSAT 5 West B.

Eutelsat s’emploie à évaluer l’impact potentiel sur la performance du satellite et le communiquera dès que possible.

A titre d’information :

  • Le chiffre d’affaires réalisé au cours de l’exercice 2018-19 par EUTELSAT 5 West A, qu’EUTELSAT 5 West B doit remplacer, s’élève à environ 30 millions d’euros ;
  • EUTELSAT 5 West B est entièrement assuré contre l’éventualité d’un sinistre par une assurance dite « lancement plus un an ».

À propos dEutelsat Communications

Créée en 1977, Eutelsat Communications est l'un des plus grands opérateurs de satellites au monde. Grâce à sa flotte mondiale de satellites et à ses infrastructures au sol, Eutelsat permet à ses clients des secteurs Vidéo, Données, Services aux gouvernements et Connectivité Fixe et Mobile d’établir des liaisons efficaces à destination de leurs propres clients, où qu’ils se trouvent. Eutelsat diffuse plus de 7 000 chaînes, opérées par les plus grands groupes de télévision, touchant une audience d’un milliard de téléspectateurs équipés pour la réception satellite ou connectés aux réseaux terrestres. Basée à Paris, Eutelsat s’appuie sur un réseau mondial de bureaux et de téléports. Ses équipes, constituées de mille collaborateurs originaires de 46 pays, s’engagent au quotidien pour offrir la meilleure qualité de service. Eutelsat Communications est cotée à la Bourse de Paris (Euronext Paris) sous le symbole ETL.

Pour en savoir plus sur Eutelsat, consultez www.eutelsat.com

Presse
Marie-Sophie Ecuer Tél. : + 33 1 53 98 37 91 mecuer@eutelsat.com
Jessica Whyte Tel. : + 33 1 53 98 37 91 jwhyte@eutelsat.com
Christina Darvasi Tél. : + 52 55 2629 5847 christina.darvasi@eutelsat.com
Investisseurs
Joanna Darlington Tél. : +33 1 53 98 35 30 jdarlington@eutelsat.com
Cédric Pugni Tél. : +33 1 53 98 35 30 cpugni@eutelsat.com
Alexandre Enjalbert Tél. : + 33 1 53 98 35 30 aenjalbert@eutelsat.com


Suivez-nous sur :

Eutelsat on Twitter  Eutelsat on Facebook  Eutelsat on LinkedIn  Eutelsat on Youtube  Eutelsat on Flickr  Google+

Pièces jointes

Document PDF